Un cuadro en honor al cantante David Bowie fue sacado de la basura y ahora es subastado por cuantiosa suma de dinero

el cuadro fue adquirido por una canadiense en un lugar donde se reciclan llamativos objetos que inicialmente fueron desechados.

WhatsApp

Un cuadro del músico David Bowie, pintado a finales del siglo XX y que fue originalmente adquirido en un basurero del norte de Toronto por cuatro dólares, alcanzó este viernes un valor de 44.380 dólares en una subasta que finalizará el 24 de junio.

La pintura, según la casa de subasta canadiense Cowley Abbott, está titulada «DHead XLVI» y al parecer está fechada en 1997 como parte de una serie, nombrada «Dead Heads» o «D Head», de 47 pinturas creadas entre 1995 y 1997 y que constan de algunos retratos de otros músicos, amigos, conocidos y, en algunos casos, autorretratos.

Según ha explicado Cowley Abbot, el cuadro fue adquirido por una canadiense, cuya identidad no ha sido revelada, el pasado verano en un centro de donaciones en un basurero situado al norte de Toronto.

Aunque la propietaria no es una coleccionista de arte, rápidamente descubrió que la parte posterior de la pintura estaba ilustrada con la firma característica de David Bowie por lo que en noviembre contactó a Cowley Abbot para proceder a su subasta.

3 Comments

Comments are closed.