Prepárate porque ya esta completo el cartel para la versión No. 23 de Rock al Parque.
Durante 3 días los asistentes disfrutaran de un total de 65 bandas entre las que hay 25 bandas bogotanas, 16 agrupaciones nacionales de ciudades como Bucaramanga, Cali, Cartagena, Medellín y Pasto, y 24 invitados internacionales de Argentina, Brasil, Chile, Estados Unidos, México, Perú, Puerto Rico entre otros.
Por eso aquí te contamos la programación en los diferentes escenarios.
Sábado 1 de julio
Escenario Plaza
- 1:30 pm – UMZAC (Convocatoria Distrital)
- 2:30 pm – Fénix (Cartagena)
- 3:35 pm – Brand New Blood (Convocatoria Distrital)
- 4:35 pm – Heaven Shall Burn (Alemania)
- 5:45 pm – Dead Silence (Convocatoria Distrital)
- 6:45 pm – Occultus (Cali)
- 7:45 pm – Homenaje a Elkin Ramírez y Kraken
- 8:05 pm –Vein (Convocatoria Distrital)
- 9:15 pm – Lamb Of God (EE.UU.)
Escenario Bio
- 1:45 pm – Cobra (Convocatoria Distrital)
- 2:45 pm – Ekhymosis (Medellín)
- 3:50 pm – Póker (Convocatoria Distrital)
- 4:50 pm – Nervosa (Brasil)
- 6:05 pm – Darkness (Bogotá)
- 7:10 pm – Herejía (Convocatoria Distrital)
- 8:10 pm – Death Angel (EE.UU.)
Escenario Eco
- 3:00 pm – Head Tambó (Convocatoria Distrital)
- 4:00 pm – Organismos (Medellín)
- 5:05 pm – Alcoholic Force (Pasto)
- 6:10 pm – Reencarnación (Medellín)
Domingo 2 de julio
Escenario Plaza
- 1:30 pm – Roots of Rock (Banda invitada centros locales de formación artística)
- 2:15 pm – Antised (Medellín, Banda intercambio Festival Altavoz)
- 3:20 pm – Cómo Asesinar a Felipes (Chile)
- 4:35 pm – Estado de Coma (Cali)
- 5:40 pm – H2O (EE.UU.)
- 6:50 pm – Blessed Extintion (Convocatoria Distrital)
- 7:50 pm – Carnivore Diprosopus (colombianos en el exterior)
- 9:00 pm – Obituary (EE.UU.)
Escenario Bio
- 1:45 pm – Tijax (Banda invitada centros locales de formación artística)
- 2:30 pm – Valentain (Banda invitada centros locales de formación artística)
- 3:15 pm – La Vodkanera (Convocatoria Distrital)
- 4:20 pm – Los Caligaris (Argentina)
- 5:35 pm – Rompefuego (Convocatoria Distrital)
- 6:35 pm – Sig Ragga (Argentina)
- 7:50 pm – Elkin Robinson (Providencia)
- 9:00 pm – Macaco (España)
Escenario Eco
- 1:30 pm – Feedback (Banda invitada centros locales de formación artística)
- 2:15 pm – Enepei (Convocatoria Distrital)
- 3:15 pm – Los Crema Paraíso (Venezuela)
- 4:25 pm – Los Rolling Ruanas (Convocatoria Distrital)
- 5:30 pm – Zhaoze (China)
- 6:45 pm – 8BM – 8Bits Memory (Convocatoria Distrital)
- 7:45 pm – Cirkus Funk (Cali)
- 8:55 pm – Titán (México)
Lunes 3 de julio
Escenario Plaza
- 1:00 pm – Sin Pudor (Convocatoria Distrital)
- 2:00 pm – 2 Minutos (Argentina)
- 3:10 pm – Los Suziox (Medellín)
- 4:15 pm – Acid Yesit (Pasto)
- 5:25 pm – Panteón Rococó (México)
- 6:35 pm – Los Makenzy (Convocatoria Distrital)
- 7:40 pm – Los Tres (Chile)
- 9:00 pm – Draco Rosa (Puerto Rico)
Escenario Bio
- 1:00 pm – Indio (Convocatoria Distrital)
- 1:55 pm – Tres y Yo (Bucaramanga)
- 3:00 pm – Motor (México, banda intercambio sello Intolerancia)
- 4:10 pm – Pablo Trujillo (Convocatoria Distrital)
- 5:15 pm – Kanaku y El Tigre (Perú)
- 6:25 pm – Montaña (Convocatoria Distrital)
- 7:25 pm – Los Espíritus (Argentina)
- 8:45 pm – Mon Laferte (Chile)
Escenario Eco
- 2:00 pm – Lucrecia Dalt (colombianos en el exterior)
- 3:00 pm – Catfish (Francia)
- 4:15 pm – Salt Cathedral (colombianos en el exterior)
- 5:20 pm – Tulipa Ruiz (Brasil)
- 6:35 pm – Ismael Ayende (Convocatoria Distrital)
- 7:35 pm – La Santa Cecilia (EE.UU.)
¡Atrévete! vive tres días de música, rock y los mejores espectáculos en uno de los festivales gratuitos más grandes del mundo.