PUBLICIDAD

Presentadas en sociedad las 32 reinas de reinas del Carnaval de Barranquilla

Fueron presentadas en sociedad a los medios de comunicación 32  hermosas barranquilleras que estarán participando en la versión de Reina de Reinas 2015, que es unos de los certámenes de mayor de tradición del Carnaval que atrae más público a sus eventos.  Con la unión de los diferentes barrios de la ciudad ellas muestran a través de su liderazgo la integración con los hacedores, gestores, artistas y la comunidad. Todas ellas estarán asesoradas en lo que concierne a talleres de baile, expresión corporal, cultura ciudadana, danza y conocimiento de nuestras fiestas por la diseñadora de modas Emilia Velásquez.
10671345_10152484909778372_3173026408441687492_n

Hoy en la antigua intendencia fluvial las 32 representantes de los barrios de la ciudad se presentaron ante un inclemente sol a la orillas de las aguas mal olientes del caño de Las Compañias, junto con la nueva reina del Carnaval, Cristina Felfle Fernández De Castro, el Rey Momo 2015, El Mohicano y los reyes infantiles del próximo año. Todas ellas se presentaron con sus respectivos distritos carnavaleros, en la cual la reinas de reinas se discriminaron así; 11 del Cumbiambero, 4 Conguero, 2 Garabatero, 6 Marimondero y 9 Monocuquero. He aquí las nuevas aspirantes a ganarse el título a la mejor de todas en el 2015;

  • Distrito Cumbiambero – Localidad Suroccidente:
  1. El Pueblo Angie Paola Bustos León.
  2. San Isidro Karoll Melissa Solano Montes.
  3. Alfonso López Laura Armenta Vasquez.
  4. Buenos Aires Lisette Estella Cardona González.
  5. El Carmen Marilyn Espinosa Carrillo.
  6. San Felipe Michell Helen Cervantes Teherán.
  7. El Pueblo Mishell Andrea Torre Herrera.
  8. El Bosque Sthefanny del Carmen Zúñiga García.
  9. 7 de Abril Wendy Loraine Ortega Montes.
  10. El Bosque Wesley Andreína Rivero Ojito.
  11. Las Malvinas Wendy Loraine Rodríguez Medina
  • Distrito Conguero – Localidad suroriente:
  1. Las Nieves Gisella Esther Rudas Berbessi.
  2. Las Nieves Vannesa Gomez Granados.
  3.  La Chinita Heidy Paola Varela Polo.
  4.  El Parque Natalia Carolina Pardo.

  • Distrito Garabatero – Localidad Riomar:
  1. Las Flores Angie Katerine Martínez Moreno.
  2. La Playa Gisella Echeverría Barraza.

 

  • Distrito Monocuquero  – Localidad Metropolitana:
  1. Santuario Dayana Paola Betancourt Hidalgo.
  2. San Luis Doris Marcela Monroy Vásquez.
  3. La Sierrita Gissela Paola Rivera Jiménez.
  4. Las Gaviotas Karina Sofía Boiga Castro.
  5.  Galán Karina Isabel Maldonado.
  6. Villa Estadio Nivy María Llinás Cáceres.
  7. Santuario Wendy Yuranis Villanueva Sarmiento.
  8. Los Almendros Wendy Paola Hoyos Pérez.
  9. Carrizal Yasiris Saray Benavides Bolívar. 

  • Distrito Marimondero – Localidad Norte-Centro Histórico:
  1. Rosario Gireys Paola Fontalvo Jiménez.
  2. Barrio Abajo Lizney Andrea Manjares Herrera.
  3. Barrio Abajo Mariana Gisela Tamayo Leguisamo.
  4. Recreo Rosa Angélica Pacheco García.
  5. San Pachito Yurlanis Ospino Fonseca.
  6. San Francisco Andreina Patricia Guerra Lara .