LAVIBRANTE.COM MEDIO DE COMUNICACIÓN

Finalizó la Fase de Grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2019

clasificados-octavos-de-final-copa-conmebol-libertadores-2019-lavibrante

Finalizó la fase grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2019: 16 equipos de 5 países diferentes, 11 ya fueron campeones y 5 quieren serlo. Estos son los 16 equipos clasificados a los Octavos de Final del torneo:

  PRIMEROS:

  1. Palmeiras (BRA)
  2. Cruzeiro (BRA)
  3. Internacional (BRA)
  4. Cerro Porteño (PAR)
  5. Libertad (PAR)
  6. Boca Juniors (ARG)
  7. Flamengo (BRA)
  8. Olimpia (PAR)
    SEGUNDOS:

     

  9. Nacional (URU)
  10. River Plate (ARG)
  11. Liga de Quito (ECU)
  12. Gremio (BRA)
  13. San Lorenzo (ARG)
  14. Atlético Paranaense (BRA)
  15. Godoy Cruz (ARG)
  16. Emelec (ECU)

El sorteo de los Octavos de Final de la Copa Conmebol Libertadores 2019, se llevará a cabo el día lunes 13 mayo en Luque, Paraguay, a las 7:30 p.m. hora de Colombia.

GRUPO A:

Alianza Lima 1-2 Palestino 

River Plate 2-2 Internacional

Posiciones:
grupo-a-copa-libertadores-sexta-fecha-2019-lavibrante

 

GRUPO B:

Cruzeiro 1-2 Emelec 

Huracán 3-0 Deportivo Lara

Posiciones:
grupo-b-copa-libertadores-sexta-fecha-2019-lavibrante

GRUPO C:

Godoy Cruz 1-0 Universidad de Concepción 

Olimpia 0-1 Sporting Cristal 

Posiciones:
grupo-c-copa-libertadores-sexta-fecha-2019-lavibrante


GRUPO D:

Liga de Quito 4-0 San José 

Peñarol 0-0 Flamengo 

Posiciones:
grupo-d-copa-libertadores-sexta-fecha-2019-lavibrante


GRUPO E:

Nacional 1-1 Cerro Porteño 

Zamora 1-2 Atlético Mineiro 

Posiciones:
grupo-e-copa-libertadores-sexta-fecha-2019-lavibrante

 

GRUPO F:

Atlético Junior 0-1 Melgar 

Palmeiras 1-0 San Lorenzo

Posiciones:
grupo-f-copa-libertadores-sexta-fecha-2019-lavibrante


GRUPO G:

Jorge Wilstermann 0-2 Deportes Tolima

Boca Juniors 2-1 Atlético Paranaense

Posiciones:
grupo-g-copa-libertadores-sexta-fecha-2019-lavibrante


GRUPO H:

Gremio 2-0 Universidad Católica

Rosario Central 2-1 Libertad

Posiciones:
grupo-h-copa-libertadores-sexta-fecha-2019-lavibrante

 

Luego de disputarse las seis fechas, así culminaron los 8 grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2019:

fase-de-grupos-copa-conmebol-libertadores-posiciones-finales2019-lavibrante

Los terceros de cada grupo accedieron a la Segunda Fase de la Copa Comebol Sudamericana 2019. Estos fueron los ocho equipos: Palestino (CHI), Deportivo Lara (VEN), Sporting Cristal (PER), Peñarol (URU), Atlético Mineiro (BRA), Melgar (PER), Deportes Tolima (COL) y Universidad Católica (CHI).

terceros-copa-libertadores-lavibrante