PUBLICIDAD

Films de Colombia y Guatemala son favoritos en los Premios Platino

Los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano han dado a conocer los finalistas de su VIII edición en la que la colombiana «El olvido que seremos», de Fernando Trueba y la guatemalteca «La llorona», de Jayro Bustamente, parten como favoritas con once nominaciones cada una.

Ambas están nominadas a Mejor Película y Mejor Director, categoría a la que también concurren Icíar Bollaín por «La boda de Rosa» y Michel Franco por «Nuevo orden».

En el apartado televisivo, la serie con más nominaciones es la española «Patria», con cinco, «Alguien tiene que morir, la colombiana «El robo del siglo» y la española «La casa de papel» con cuatro candidaturas.

Al acto celebrado este lunes en el Ayuntamiento de Madrid ha acudido el Ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, quien ha reseñado que «era obligado estar hoy aquí por el cine Iberoamericano» y ha instado a «seguir adelante cada día, cada semana, cada mes siempre por Iberoamérica, la cultura y la fraternidad».

Enrique Cerezo, presidente de EGEDA, Rebeca Grynspan, secretaria general de la SEGIB, Marta Rivera, consejera de Cultura de la Comunidad de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, alcalde de Madrid y Adrián Solar, presidente de FIPCA, también acudieron a la lectura de nominados.

En la terna a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana se encuentran la mexicana «Alguien tiene que morir», de Manolo Caro, la española «Antidisturbios», de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, la colombiana «El robo del siglo», de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española «Patria», de Aitor Gabilondo.

La periodista Elena Sánchez ha ejercido de maestra de ceremonias de unos premios que han presentado las actrices Belén Rueda y Paulina García, ganadora del Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina en la I edición, y el director Manolo Caro.

Las finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son: Candela Peña por «La boda de Rosa»; María Mercedes Coroy por «La llorona»; Regina Casé por «Três Verões» y Valeria Lois por «Las siamesas».

Mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son: Alfredo Castro por «Tengo miedo torero», Diego Peretti por «El robo del siglo», Javier Cámara por «El olvido que seremos» y Miguel Ángel Solá por «Crímenes Familia».

A Mejor Interpretación Masculina de Reparto optan Alfredo Castro, Diego Boneta, Jorge Román, Julio Díaz, y a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto las nominadas son Kami Zea, Nathalie Poza, Sabrina de la Hoz y Yanina Ávila.

Aitor Gabilondo, Álex de la Iglesia, Álex Pina y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña son los nominados a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie.

Las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Cecilia Suárez, Elena Irureta, Inma Cuesta, y Marcela Benjumea. Y la Mejor Interpretación Masculina puede ir a manos de Alejandro Speitzer, Álvaro Morte, Andrés Parra, y Eduard Fernández.

El Premio Platino a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan Christian Tappan, Ernesto Alterio, Patrick Criado y Rodrigo de la Serna; mientras que a Mejor Interpretación Femenina concurren Ester Expósito, Loreto Mauleón, Najwa Nimri y Susana Abaitua.

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son «Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou», «Cartas mojadas», «El agente topo» y «El año del descubrimiento».

Para el galardón a Mejor Ópera Prima Iberoamericana entran en liza «Canción sin nombre», «Las niñas», «Matar a Pinochet» y «Matar a un muerto».

David Trueba opta al Premio Platino a Mejor Guión junto a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez, Pilar Palomero y Sebastián Schindel y Pablo del Teso.

Las nominadas en el apartado a la Mejor Dirección de Arte son: «Akelarre», «El olvido que seremos», «La llorona» y «Las niñas». Y en la categoría de Mejor Música Original están: «Akelarre», «Canción sin nombre», «El olvido que seremos» y «La llorona».

El premio a Mejor Montaje irá a manos de «El olvido que seremos», «La llorona», «Las niñas» o «Ya no estoy aquí». A Mejor Dirección de Fotografía optarán «Akelarre», «El olvido que seremos», «La llorona y «Las niñas». Mientras que a Mejor Dirección de Sonido están nominadas «Akelarre», «El olvido que seremos», «La llorona» y «Ya no estoy aquí».

A Mejor Película de Animación optan «El camino de Xico», «La gallina Turuleca», «O Pergaminho Vermelho» y «Un disfraz para Nicolás» y al Cine y Educación en Valores están nominadas «Adú», «El agente topo», «El olvido que seremos» y «Nuestras madres».

Durante el acto, se ha presentado a los medios el Himno Iberoamericano en conmemoración del Día de Iberoamérica, que se celebra cada 19 de julio, compuesto por Lucas Vidal y que promueve la Secretaría General Iberoamericana, la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid.

La ceremonia de entrega de la VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid en IFEMA Palacio Municipal y será retransmitida por 19 televisiones de todo el mundo.

EFE

LaVibrante.Com