PUBLICIDAD

Empiezan fase de grupos de Conmebol Libertadores y Sudamericana

Treinta y dos partidos, 16 correspondientes a la fase de grupos de la Copa Libertadores y 16 de la instancia idéntica que se estrena este año en la Sudamericana, producirán entre este martes y el jueves el equivalente a casi 54 horas de fútbol continuo producido por 64 clubes de 10 países.

En una carrera que transcurre por autopistas paralelas, la sexagésima segunda edición de la Copa Libertadores y la vigésima de la Copa Sudamericana comenzarán este martes 20 de abril y agotarán su fase de grupos el 27 de mayo.

Para entonces se habrán jugado 96 de Sudamericana y otros tantos de la Libertadores. Sobre una medida de 95 minutos por partido, que equivalen a una hora y 35 minutos de juego continuo, las próximas semanas los dos torneos producirán entre martes y jueves 54 horas de fútbol, como si trascurrieran dos días seguidos y seis horas del tercero.

La Libertadores, prevista en 2021 para acoger a 47 participantes, ya dejó en el camino a 15 aspirantes al título y entre los 32 que se mantienen en carrera están Palmeiras, campeón de 2020, y Defensa y Justicia, que conquistó la Sudamericana del mismo año.

La Copa Sudamericana, que este año ha cambiado el formato de eliminación directa de principio a fin que le caracterizó desde su versión inaugural jugada en 2002, ya reunió a 56 clubes y a partir de esta semana tendrá en acción a los 32 que restan.

En cuanto a los colombianos, los primeros en ver acción serán escarlatas del América de Cali, jugando como locales ante los paraguayos de Cerro Porteño, este miércoles.

En tanto Junior recibirá a Santa Fe en el primero de cuatro duelos que tendrán que jugar en poco más de un mes entre Liga y Libertadores, desde este jueves.

En Sudamericana Deportes Tolima y La Equidad recibieron autorización del Gobierno Nacional para viajar a Brasil y medirse a Bragantino y Gremio, respectivamente, también este jueves.

Partidos de la primera fecha en fase de grupos de Libertadores:

20.04 Always Ready (BOL) – Internacional (BRA) G-B

20.04 Deportivo Táchira (VEN) – Olimpia (PAR) G-B

20.04 Santos (BRA) – Barcelona (ECU) G-C

20.04 Sporting Cristal (PER) – Sao Paulo (BRA) G-E

20.04 Argentinos Juniors (ARG) – Nacional (URU) G-F

20.04 Vélez Sarsfield (ARG) – Flamengo (BRA) G-G

21.04 Independiente del Valle (ECU) – Defensa y Justicia (ARG) G-A

21.04 Universitario de D (PER) – Palmeiras (BRA) G-A

21.04 The Strongest (ARG) – Boca Juniors (ARG) G-C

21.04 Atlético Rentistas (URU) – Racing Club (ARG) G-E

21.04 Unión La Calera (CHI) – Liga de Quito (ECU) G-G

21.04 Deportivo La Guaira (VEN) – Atlético Mineiro (BRA) G-H

21.04 América de Cali (COL) – Cerro Porteño (PAR) G-H

22.04 Fluminense (BRA) – River Plate (ARG) G-D

22.04 Junior de Barranquilla (COL) – Santa Fe (COL) G-D

22.04 Atlético Nacional (COL) – U Catolica (CHI) G-F

Partidos de la primera fecha en fase de grupos de Sudamericana:

20.04 12 de Octubre (PAR) – Rosario Central (ARG) G-A

20.04 Metropolitanos (VEN) – Melgar (PER) G-D

20.04 Aucas (ECU) – A Paranaense (BRA) G-D

20.04 Atlético Goianiense (BRA) – Newell’s Old Boys (ARG) G-F

21.04 San Lorenzo (ARG) – Huachipato (CHI) G-A

21.04 Guabirá (BOL) – Independiente (ARG) G-B

21.04 Torque (URU) – Bahía (BRA) G-B

21.04 Ceará (BRA) – Wilstermann (BOL) G-C

22.04 Bolívar (BOL) – Arsenal (ARG) G-C

22.04 Peñarol (URU) – Huancayo (PER) G-E

22.04 River Plate (PAR) – Corinthians (BRA) G-E

22.04 Libertad (PAR) – Palestino (CHI) G-F

22.04 Bragantino (BRA) – Deportes Tolima (COL) G-G

22.04 Talleres (ARG) – Emelec (ECU) G-G

22.04 Aragua (VEN) – Lanús (ARG) G-H

22.04 Gremio (BRA) – La Equidad (COL) G-H

LaVibrante.Com