PUBLICIDAD

Conozca a los Ganadores del Congo de Oro del Festival de Orquestas 2022

En esta versión de este evento tradicional del Carnaval donde la protagonista es la música, se le rindió un homenaje al gran Checo Acosta

Una maratón musical de más de 12 horas que reunió a los mejores exponentes de géneros como el merengue, la salsa, el vallenato, la champeta, tropical y urbano se vivió en el Festival de Orquestas en el estadio Romelio Martínez.

Desde las 2 de la tarde se inició este recorrido musical en el que los artistas y las agrupaciones lo entregaron todo en el escenario para ganarse el trofeo más preciado del Carnaval de Barranquilal: el Congo de Oro.

En el marco del Festival, se le rindió homenaje al Príncipe del Carnaval Checo Acosta por su legado y por ser embajador ante el mundo del Carnaval de Barranquilla.

Además, nuestro aliado Olímpica Estéreo rindió tributo a los artistas Jean Carlos Centeno, Alex Manga y Papo Man en un espacio denominado ‘Champeteando y vallenateando’.

Los ganadores del Congo de Oro son:

Tropical: Súper combo latino

Salsa: Danny Daniel

Merengue: Dionis K-Da Uno

Urbano: Oscar Prince

Folclórica: C-Tambó

Vallenato: Nelson Velásquez

Revelación: Juanda Caribe

Mejor voz: Caliope

Mejor instrumentista: Joan Camilo Silvera

Trayectoria: Alfredo De la fe

Ganadores Noche de Orquestas:

La Fiesta en el par vial de la Carrera 50, con Baila la Calle, inició desde el sábado 26 y domingo 27 de marzo con el concurso Noche de Orquestas que  tubo más de 20 agrupaciones que compitieron por primera vez por el Congo de Oro máximo galardón que entrega Carnaval de Barranquilla y por un cupo al Festival de Orquestas 2023.

Los ganadores en esta versión del concurso fueron:

Categoría Folclor Premio Lo Nuestro: Marlón De la Peña y su grupo Viento y Tambó.
Categoría Tropical: Banda Músicos de mi Tierra.
Categoría Vallenato: Los Diferentes.
Categoría Merengue: Marisella.
Categoría Salsa: Zumbalé Orquesta Internacional
Urbano: Nobleza Music Álvaro Eugenio Camargo

Mejor Voz: María Paula Meza, Músicos de mi Tierra
Mejor Instrumentista: Luis Miguel Yanes, Timbalero Charanga Jóven
Artista Revelación: Charanga Jóven

Canción Inédita Antonio María Peñaloza
Primer Lugar: ‘Agua Bendita’ compuesta por Luis Vega y Marlón De la Peña del grupo Viento y Tambó.
Segundo Lugar: ‘Mil Años’, compuesta por Jorge Salgado de la Charanga Jóven
Tercer Lugar: ‘No soy la chica del momento’, compuesta por Luis Clavijo del grupo Zumbalé Orquesta Internacional.

LaVibrante.Com