tour-colombia-logo-lavibrante

Comienza la segunda edición del Tour de Colombia 2.1, se celebrará del 12 al 17 de febrero en Antioquia y sus alrededores, con la transmisión de ESPN. Constará de seis etapas, con una crono por equipos inicial en la ciudad de Medellín. Tras el éxito del año 2018 (bajo la denominación de Colombia Oro y Paz), los equipos han incrementado su interés y serán muchas las figuras mundiales presentes en la competición.

Manteniendo el estilo de la primera edición, el Tour Colombia 2.1, presentará una primera parte adecuada para llegadas masivas tras la contrarreloj y una segunda, en la que los escaladores podrán comprobar su punto de forma. La montaña determinará el nombre del vencedor absoluto de la prueba.

El 23 de enero del presente año, fueron confirmados los 28 equipos que participarán en el Tour Colombia 2.1, estrellas del ciclismo mundial como el cuatro veces campeón del Tour de Francia, Chris Froome (SKY), también estarán presente, Bob Jungels (Deceuninck), Julian Alaphilippe (Deceuninck), Vincenzo Nibali (Bahrain), Marc Soler (Movistar) y corredores locales como, Nairo Quintana (Movistar), Rigoberto Urán (Education First), Fernando Gaviria (Deceuninck), Egan Bernal (SKY) y Sergio Luis Henao (UAE).

Dentro de los inscritos oficialmente ante la Federación Colombiana de Ciclismo, aparecen seis de la categoría World Tour, siete Pro Continentales, 12 continentales y tres seleccionados nacionales, que completan un total de 168 ciclistas (6 por equipo).

El Tour Colombia 2.1 comenzará con la contrarreloj por equipos de 14 kilómetros.

El Tour Colombia 2.1 contará con seis etapas:

Listado de los 28 equipos que participarán:

WORLD TOUR:

TEAM SKY: Chris Froome (GBR), Egan Arley Bernal (COL), Iván Ramiro Sosa (COL), Sebastián Henao (COL), Jonathan Castroviejo (ESP) y Jhonatan Narváez (ECU). DS: Nicolás Portal y Xabier Artetxe.

MOVISTAR TEAM: Nairo Quintana (COL), Carlos Bertancur (COL), Winner Anacona (COL), Richard Carapaz (ECU), Marc Soler (ESP) y Eduardo Sepúlveda (ARG). DS: Pablo Lastras.

UAE TEAM EMIRATES: Fernando Gaviria (COL), Sergio Luis Henao (COL), Sebastián Molano (COL), Cristian Camilo Muñoz (COL), Tom Bohli (SUI) y Oiverio Troia (ITA). DS: Joxean Fernández “Matxin”.

EDUCATION FIRST DRAPAC: Rigoberto Urán (COL), Daniel Martínez (COL), Jonathan Caicedo (ECU), Nathan Brown (USA), Joseph Dombrowski (USA) y Alexander Howes (USA). DS: Juan Manuel Garate.

ASTANA PRO TEAM: Miguel Ángel López (COL), Rodrigo Contreras (COL), Hernando Bohórquez (COL), Jan Hirt (CZE), Nikita Stalnov (KAZ) y Davide Villella (ITA). DS: Stefano Zanini.

DECEUNINCK QUICK STEP: Álvaro Hodeg (COL), Bob Jungels (LUX), Julian Alaphilippe (FRA), Petr Vakoc (CZE), Maximiliano Richeze (ARG) e Iljo Keisse (BEL). DS: Davide Bramati.

PRO CONTINENTALES:

Manzana Postobon Team: Daniel Alexander Jaramillo (COL), Jhojan García (COL), Wilmar Andrés Paredes (COL), Carlos Julián Quintero (COL), Aldemar Reyes (COL) y Diego Ochoa (COL). DS: Luis Fernando Saldarriaga.

Israel Cycling Academy: Edwin Ávila (COL), Matteo Badilatti (SUI), Clement Carisey (FRA), Roy Goldstein (ISR), Mihkel Räim (EST) y Daniel Turek (CZE). DS: René Andrle.

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM: Dáyer Quintana (COL), Liam Bertazzo (ITA), Simone Bevilacqua (ITA), Moreno Marchetti (ITA), Sebastian Schonberger (AUT) y Etienne Van Empel (HOL). DS: Luca Amoriello.

Bardiani CSF: Enrico Barbin (ITA), Michael Bresciani (ITA), Andrea Guardini (ITA), Mirco Maestri (ITA), Marco Maronese (ITA) y Paolo Simion (ITA). DS: Stefano Zanatta.

Hagens Berman Axeon: Joao Almeida (POR), Edward Anderson (USA), Jonathan Brown (USA), Cole Davis (USA), Sean Quinn (USA) y Karel Vacek (CZE). DS: Axel Merckx.

Androni Giocattoli Sidermec: Daniel Muñoz (COL), Miguel Eduardo Flórez (COL), Julián Cardona (COL), Matteo Pelucchi (ITA), Marco Benfatto (ITA) y Kevin Rivera (CRC). DS: Gianni Savio y Alessandro Spezialetti.

Nippo Vini Fantini Faizané: Masakazu Ito (JAP), Giovanni Lonardi (ITA), Alejandro Osorio (COL), Rubén Darío Acosta (COL), Nicola Bagioli (ITA), Joan Bou (ESP) e Ivan Santaromita (ITA).

CONTINENTALES:

IAM Excelsior: Simon Pellaud (SUI), Dylan Page (SUI), Anthony Rappo (SUI), Antoine Debons (SUI), Quentin Guex (SUI) y Samuele Zoccarato (ITA). DT: Arnaud Grand.

Coldeportes Zenú: Alex Cano (COL), Miguel Ángel Rubiano (COL), Alexis Camacho (COL), Germán Chaves (COL), Brayan Stiven Ramírez (COL) y Juan Diego Alba (COL). DT: Jorge Arbeláez.

EPM: Janier Acevedo (COL), Alexander Gil (COL), Freddy Montaña (COL), Carlos Mario Ramírez (COL), Jaime Castañeda (COL) y Jairo Cano Salas (COL). DT: Gabriel Jaime Mesa y Raúl Mesa.

Coldeportes Bicicletas Strongman: Aristóbulo Cala (COL), Oscar Quiroz (COL), Brayan Hernández (COL), Jonathan Cañaveral (COL), William Muñoz (COL) y Eduardo Estrada (COL). DT: Luis Alfonso Cely.

Team Medellín: Oscar Sevilla (ESP), Robinson Chalapud (COL), Cristian Montoya (COL), Fabio Duarte (COL), Edward Beltrán (COL) y Harold Tejada (COL). DT: José Julián Velásquez.

GW Shimano: Juan Pablo Suárez (COL), José Serpa (COL), Walter Pedraza (COL), Luis Felipe Laverde (COL), Heiner Parra (COL) y Carlos Alzate (COL). DT: Víctor Hugo Peña.

BetPlay Cycling Team: Norberto Wilches (COL), Julián Cardona Henao (COL), Dídier Sastoque (COL), Nicolás García Álvarez (COL), Elkin Palmar Sierra (COL) y Cristian Torres (COL). DT: Ángela Muñoz.

Deprisa Bolivia: Sebastián Caro (COL), Jahir Pérez (COL), Hermarhanz Ariza (COL), Stiven Cuesta (COL), Albeiro Rabón (COL) y Bacilio Ramos (BOL). DT: Gustavo Carrillo.

Team Illuminate: Rodolfo Andrés Torres (COL), Félix Barón (COL), Camilo Castiblanco (COL), Steven Kalf (EST), Martin Laas (EST) y Aria Kiani (USA). DT: Christopher Johnson.

Efapel: Sergio Paulinho (POR), Joni Brandao (POR), Rafael Silva (POR), Bruno Silva (POR), Marcos Rodríguez (ESP) y Fabricio Ferrari (URU). DT: Américo Silva.

Aevolo: Alex Hoehn (USA), Luis Villalobos (MEX), Fernando López (MEX), Gabriel Rojas (CRC), Cade Bickmore (USA) y Riley Sheenan (USA). DT: Michael Creed.

Orgullo Paisa: Dídier Chaparro (COL), Brayan Sánchez (COL), José Tito Hernández (COL), Rafael Montiel (COL), Dany Alberto Osorio (COL) y Edison Muñoz (COL). DT: Héctor Manuel Castaño.

SELECCIONES NACIONALES:

Colombia: Einer Rubio, Álvaro Duarte, Juan Esteban Arango, Marvin Angarita, Sebastián Castaño y Javier Ignacio Montoya. DT: Carlos Mario Jaramillo.

Ecuador: Bayron Guamá, Jefferson Cepeda, Cristian Pita, Jorge Luis Montenegro, Cristian Villarreal y Carlos Eduardo Quishpe. DT: Santiago Rosero.

Italia: Francesco Lamon, Michele Scartezzini, Davide Plebani, Attilio Viviani, Dario Puccioni y Davide Baldaccini. DT: Marco Villa.

 

 

Comentarios