PUBLICIDAD

Quedo lista la programación oficial de Rock al Parque 2017

Imagen oficial Rock al parque 2017. Foto tomada de Internet

Prepárate porque ya esta completo el cartel para la versión No. 23 de Rock al Parque.

Durante 3 días los asistentes disfrutaran de un total de 65 bandas entre las que hay 25 bandas bogotanas16 agrupaciones nacionales de ciudades como Bucaramanga, Cali, Cartagena, Medellín  y Pasto, y 24 invitados internacionales de Argentina, Brasil, Chile, Estados Unidos, México, Perú, Puerto Rico entre otros.

Foto tomada de internet

Por eso aquí te contamos la programación en los diferentes escenarios.

Sábado 1 de julio

Escenario Plaza

  • 1:30 pm – UMZAC (Convocatoria Distrital)
  • 2:30 pm – Fénix (Cartagena)
  • 3:35 pm – Brand New Blood (Convocatoria Distrital)
  • 4:35 pm – Heaven Shall Burn (Alemania)
  • 5:45 pm – Dead Silence (Convocatoria Distrital)
  • 6:45 pm – Occultus (Cali)
  • 7:45 pm – Homenaje a Elkin Ramírez y Kraken
  • 8:05 pm –Vein (Convocatoria Distrital)
  • 9:15 pm – Lamb Of God (EE.UU.)

Escenario Bio

  • 1:45 pm – Cobra (Convocatoria Distrital)
  • 2:45 pm – Ekhymosis (Medellín)
  • 3:50 pm – Póker (Convocatoria Distrital)
  • 4:50 pm – Nervosa (Brasil)
  • 6:05 pm – Darkness (Bogotá)
  • 7:10 pm – Herejía (Convocatoria Distrital)
  • 8:10 pm – Death Angel (EE.UU.)

Escenario Eco

  • 3:00 pm – Head Tambó (Convocatoria Distrital)
  • 4:00 pm – Organismos (Medellín)
  • 5:05 pm – Alcoholic Force (Pasto)
  • 6:10 pm – Reencarnación (Medellín)

Domingo 2 de julio

Escenario Plaza

  • 1:30 pm – Roots of Rock (Banda invitada centros locales de formación artística)
  • 2:15 pm – Antised (Medellín, Banda intercambio Festival Altavoz)
  • 3:20 pm – Cómo Asesinar a Felipes (Chile)
  • 4:35 pm – Estado de Coma (Cali)
  • 5:40 pm – H2O (EE.UU.)
  • 6:50 pm – Blessed Extintion (Convocatoria Distrital)
  • 7:50 pm – Carnivore Diprosopus (colombianos en el exterior)
  • 9:00 pm – Obituary (EE.UU.)

Escenario Bio

  • 1:45 pm – Tijax (Banda invitada centros locales de formación artística)
  • 2:30 pm – Valentain (Banda invitada centros locales de formación artística)
  • 3:15 pm – La Vodkanera (Convocatoria Distrital)
  • 4:20 pm – Los Caligaris (Argentina)
  • 5:35 pm – Rompefuego (Convocatoria Distrital)
  • 6:35 pm – Sig Ragga (Argentina)
  • 7:50 pm – Elkin Robinson (Providencia)
  • 9:00 pm – Macaco (España)

Escenario Eco

  • 1:30 pm – Feedback (Banda invitada centros locales de formación artística)
  • 2:15 pm – Enepei (Convocatoria Distrital)
  • 3:15 pm – Los Crema Paraíso (Venezuela)
  • 4:25 pm – Los Rolling Ruanas (Convocatoria Distrital)
  • 5:30 pm – Zhaoze (China)
  • 6:45 pm – 8BM – 8Bits Memory (Convocatoria Distrital)
  • 7:45 pm – Cirkus Funk (Cali)
  • 8:55 pm – Titán (México)

Lunes 3 de julio

Escenario Plaza

  • 1:00 pm – Sin Pudor (Convocatoria Distrital)
  • 2:00 pm – 2 Minutos (Argentina)
  • 3:10 pm – Los Suziox (Medellín)
  • 4:15 pm – Acid Yesit (Pasto)
  • 5:25 pm – Panteón Rococó (México)
  • 6:35 pm – Los Makenzy (Convocatoria Distrital)
  • 7:40 pm – Los Tres (Chile)
  • 9:00 pm – Draco Rosa (Puerto Rico)

Escenario Bio

  • 1:00 pm – Indio (Convocatoria Distrital)
  • 1:55 pm – Tres y Yo (Bucaramanga)
  • 3:00 pm – Motor (México, banda intercambio sello Intolerancia)
  • 4:10 pm – Pablo Trujillo (Convocatoria Distrital)
  • 5:15 pm – Kanaku y El Tigre (Perú)
  • 6:25 pm – Montaña (Convocatoria Distrital)
  • 7:25 pm – Los Espíritus (Argentina)
  • 8:45 pm – Mon Laferte (Chile)

Escenario Eco

  • 2:00 pm – Lucrecia Dalt (colombianos en el exterior)
  • 3:00 pm – Catfish (Francia)
  • 4:15 pm – Salt Cathedral (colombianos en el exterior)
  • 5:20 pm – Tulipa Ruiz (Brasil)
  • 6:35 pm – Ismael Ayende (Convocatoria Distrital)
  • 7:35 pm – La Santa Cecilia (EE.UU.)

¡Atrévete! vive tres días de música, rock y los mejores espectáculos en uno de los festivales gratuitos más grandes del mundo.