PUBLICIDAD

Gary Russell, el Boxeador del Mes

Gary Russell/Internet

El boxeador de origen estadounidense Gary Russell fue elegido por el Consejo Nacional de Boxeo (CNB) como el mejor boxeador del mes tras defender el cinturón en la categoría de peso pluma al vencer por la vía del Knockout técnico al colombiano Oscar Escandon el pasado 20 de Mayo en la ciudad de Maryland, Estados Unidos.

En esa misma mención que tiene como sede la Ciudad de México, también se le hizo una mención de tipo honorífica al boxeador japonés Daigo Higa, quien derrotó al mexicano Juan Hernándezen la categoría de peso mosca también disputado el 20 de Mayo.

CLASIFICACIONES:

Peso completo:

Campeón: Deontay Wilder (USA)

. Retadores:

.1. Bermane Stiverne (CAN)

.2. Wladimir Klitschko (UKR)

.3. Luis Ortiz (CUB)

.4. Kubrat Pulev (BUL)

.5. Dillian Whyte (JAM)

– Peso Crucero (90,719 KG)

. Campeón: Mairis Briedis (LAT)

. Retadores:

.1. Dmitry Kudryashov (RUS)

.2. Krzysztof Wlodarczyk (POL)

.3. Andrew Tabiti (USA)

.4. Krzysztof Glowacki (POL)

.5. Marco Huck (GER)

– Peso Semicompleto (79,379 KG)

. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

. Retadores:

.1. Eléider Álvarez (COL)

.2. Oleksandr Gvozdyk (UKR)

.3. Joe Smith Jr. (USA)

.4. Badou Jack (GAM)

.5. Artur Beterbiev (RUS)

– Peso Supermedio (76,204 KG)

. Campeón: Vacante

. Retadores:

.1. Callum Smith (GBR)

.2. Anthony Dirrell (USA)

.3. Avni Yildirim (TUR)

.4. David Benavidez (USA)

.5. Chris Eubank Jr. (GBR)

– Peso Mediano (72,575 kilogramos)

. Campeón: Gennady Golovkin (KAZ)

. Retadores:

.1. Jorge Sebastián Heiland (ARG)

.2. Jermall Charlo (USA)

.3. Ryota Murata (JPN)

.4. Daniel Jacobs (USA)

.5. David Lemieux (CAN)

– Peso Superwelter (69,853 kilogramos)

. Campeón: Jermell Charlo (USA)

. Retadores:

.1. Erickson Lubin (USA)

.2. Cedric Vitu (FRA)

.3. Vanes Martirosyan (ARM)

.4. Ishe Smith (USA)

.5. Julian Williams (USA)

– Peso Welter (66,678 kilogramos)

. Campeón: Keith Thurman (USA)

. Retadores:

.1. Shawn Porter (USA)

.2. Danny García (USA)

.3. Jessie Vargas (USA)

.4. Konstantin Ponomarev (RUS)

.5. Carlos Molina (USA)

– Peso Superligero (63,503 kilogramos)

. Campeón: Terence Crawford (USA)

. Retadores:

.1. Amir Imam (USA)

.2. Viktor Postol (UKR)

.3. Regis Prograis (USA)

.4. José Carlos Ramírez (USA).

.5. Antonio Orozco (USA)

– Peso Ligero (61,235 kilogramos)

. Campeón: Mikey García (USA)

. Retadores:

.1. Luke Campbell (GBR)

.2. Ray Beltrán (MEX)

.3. Javier Fortuna (DOM)

.4. Richard Commey (GHA)

.5. Dejan Zlaticanin (MNE)

– Peso Superpluma (58,967 kilogramos)

. Campeón: Miguel Berchelt (MEX)

. Retadores:

.1. Takashi Miura (JAP)

.2. Orlando Salido (MEX)

.3. Tevin Farmer (USA)

.4. Francisco Vargas (MEX)

.5. Jhonny González (MEX)

– Peso Pluma (57,153 KG)

. Campeón: Gary Russell Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Carl Frampton (GBR)

.2. Joseph Diaz (USA)

.3. Josh Warrington (GBR)

.4. Scott Quigg (GBR)

.5. Cristian Mijares (MEX)

– Peso Supergallo (55,338)

. Campeón: Rey Vargas (MEX)

. Retadores:

.1. Julio Ceja (MEX)

.2. Hugo Ruiz (MEX)

.3. Ronny Ríos (USA)

.4. César Juárez (MEX).

.5. Diego de la Hoya (MEX)

– Peso Gallo: (53,524 kilogramos)

. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)

. Retadores:

.1. Luis Nery (MEX)

.2. Emmanuel Rodríguez (PUR)

.3. Pet Sor Chitpattana (TAI)

.4. Nordine Ouabaali (FRA)

.5. Kerim Guerfi (FRA)

– Peso Supermosca (52,163 kilogramos)

. Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (THA)

. Retadores:

.1. Román González (NIC)

.2. Carlos Cuadras (MEX)

.3. Juan Francisco Estrada (MEX)

.4. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.5. Juan Carlos Reveco (ARG)

– Peso Mosca (50,802 kilogramos)

. Campeón: Daigo Higa (JPN)

. Retadores:

.1. Muhammad Waseem (PAK)

.2. Francisco Rodríguez (MEX)

.3. Andrew Selby (GB)

.4. Toshiyuki Igarashi (JPN)

.5. Tacuya Kogawa (JPN)

– Peso Minimosca (48,988 kilogramos)

Campeón: Ken Shiro (MEX)

. Retadores:

.1. Pedro Guevara (MEX)

.2. Ganigan López (MEX)

.3. Jonathan Inguito (PHI)

.4. Félix Alvarado (NCA)

.5. Rey Loreto (PHI)

– Peso Mínimo (47,627 kilogramos)

Campeón: Wanheng Menayothin (THA)

.1. Leroy Estrada (PAN)

.2. Melvin Jerusalem (PHI)

.3. Byron Rojas (NCA)

.4. Ryuji Hara (JPN).

.5. Abraham Rodríguez (MEX).

LaVibrante.Com