Oscars_90_edicion
Este domingo se llevó a cabo la entrega de la 90ª edición de los premios Oscars.

Este domingo 4 de marzo, La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood, celebró en el Dolby Theatre de Los Ángeles (California, EE UU); la 90ª edición de los premios Oscars, cuya ceremonia fue presentada una vez más por el comediante, actor y presentador Jimmy Kimmel.

Guillermo del Toro y su película La Forma del Agua, fueron los grandes ganadores de la noche al llevarse cuatro de la trece estatuillas a las que obtaba, incluyendo la de ‘Mejor Director’ y ‘Mejor Película’. Mientras que  Dunkerque se llevó tres de las ocho candidaturas que tenía, como se esperaba la película de Disney y Pixar Coco se quedó con el premio a ‘Mejor Película Animada’ y película chilena Una Mujer Fantástica ha conseguido hacerse con la categoría de ‘Mejor película extranjera’ de los Oscars 2018.

Esta es la lista completa de los ganadores de Los Premios Oscars 2018, en su 90ª edición:

MEJOR PELÍCULA: La Forma del Agua

MEJOR DIRECTOR: Guillermo del Toro, por La Forma del Agua

MEJOR ACTRIZ: Fraces McDormand, por Tres Anuncios en las Afueras

MEJOR ACTOR: Gary Oldman, por El Instante más Oscuro

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Allison Janney, por Yo,Tonya

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Sam Rockwell, por Tres Anuncios en las Afueras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Call Me By Your Name, de James Ivory

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Déjame Salir, de Jordan Peele

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: Una Mujer Fantástica (Chile)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFIA: Blade Runner 2049, de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: La Forma del Agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin y Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO: El Hilo Invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE: Dunkerque, de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R.  Hoover, Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE: El Instante más Oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucu Sibbick

MEJOR MONTAJE DE SONIDO: Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

MEJOR BANDA SONORA: La Forma del Agua, de Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN: Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL: Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

 

Comentarios